
Подготовка к праздникам – процесс, занимающий от нескольких месяцев до нескольких часов (в зависимости от того, какой результат мы хотим получить), цель которого – организовать яркое, запоминающееся событие.
Свадьба, день рождения, новый год, день всех влюбленных или именины любимой собаки – повод может быть любым, но сам праздник будет зависеть только от того, как мы к нему подготовимся. Помните, мы сами создаем праздники, их атмосферу и настроение, и чем лучше мы к ним подготовимся, тем больше радости он принесет.
Можно, конечно, обратиться за помощью в специальное агентство, занимающееся организацией праздников. Они все придумают и подготовят за вас – от сценария до оформления, от музыки до подарков. Но, во-первых, мы «не настолько богаты», а, во-вторых, в подготовке праздника есть масса приятных моментов, и самый приятный из них - смотреть на счастливые глаза того (или тех), для кого вы старались, и чувствовать их благодарность. Поэтому давайте пробежимся по основным моментам.
Напишите план – заведите тетрадь, в которую вы будете записывать все – от сценария праздника и контактов, которые вам пригодятся, до списка гостей (если они предусмотрены) и подарков всем приглашенным. Такая тетрадь избавит вас от необходимости держать все в голове и ощущения, что эта голова вот-вот взорвется от количества дел и мыслей.
Обзаведитесь контактами нужных людей для праздника: ди-джея, продавца воздушных шаров, флористической студии, фотографа, кондитерской и т.д. Такие контакты лучше брать у тех, кто уже сталкивался со всем этим и проверил все перечисленные услуги на себе. В этом случае удастся избежать проколов.
Начинайте подготовку праздника заранее, не стоит все делать в последний момент. Лучше начать за несколько месяцев, уделяя этому немного времени в день, чем потом, как загнанная лошадь бегать по магазинам, и истерично искать помощника на стороне, когда поймете, что ничего не успеваете. К тому же кто-то из великих сказал, что «подготовка к празднику – намного приятнее самого праздника», поэтому наслаждайтесь заблаговременно!
Продумайте подарки или подарок одному человеку, постарайтесь заблаговременно и незаметно выпытать, что бы ему хотелось получить. Если «одариваемый» любит сюрпризы, придумайте сюрприз так же в соответствии с его пожеланиями.
Что касается праздничного стола – о нем тоже стоит побеспокоиться заранее. И не только составить меню и закупить непортящиеся продукты, но кое-что и приготовить накануне. Нет ничего приятно в том, чтобы весь праздник проторчать на кухне в фартуке, бегая от холодильника к плите, непрерывно взбивая, кроша, жаря и моя посуду.
Обязательно придумайте, чем вы будете заниматься в течение праздника. Одного праздничного стола и подарков совсем недостаточно, для того, чтобы этот день запомнился. В зависимости от темы праздника – запланируйте, к примеру, прогулку верхом, поход в кино, аттракционы в парке летом или катание на коньках зимой.
И напоследок: каким бы вы не запланировали будущий праздник, всегда будьте готовы, что что-нибудь может пойти не совсем так… И это не повод расстраиваться, а возможность импровизировать и сделать праздник еще более оригинальным и запоминающимся!